Бесплатный шиномонтаж

Как разводить концентрат антифриза

Замена антифриза в машине — регулярная операция. Без охлаждающей жидкости (ОЖ) двигатель долго не проработает. Производители выпускают множество антифризов в концентрированном и разбавленном виде. Причём жидкости отличаются характеристиками, свойствами. Как выбрать то, что нужно вашей машине? 

Источник изображения

Зачем разводят концентрат 

Ответ основан на химическом составе, функциях антифриза. 

Разберёмся с функциями. Задача охлаждающей жидкости — поддерживать стабильную рабочую температуру мотора в пределах от 90 до 110 градусов. Если она выше, двигатель перегревается. Чтобы этого не случилось, жидкость должна свободно циркулировать по системе в любое время года. 

Напомним: антифриз в концентрированном виде — не что иное, как этиленгликоль или двухатомный спирт. Температура его закипания — на границе 200°C, что для лета вполне подходит. Но есть проблема: зимой такой антифриз замерзает при –13°C. Вы же не хотите, чтобы в системе охлаждения вместо жидкости находился лёд? 

Поэтому концентрат настоятельно рекомендуют разбавлять. После этого температура замерзания ОЖ доходит до –70°C. Параллельно меняется и температура закипания антифриза, но показателей хватает, чтобы не переживать за мотор летом и зимой. 

Чем разбавлять концентрат антифриза

Помимо охлаждающей функции, антифриз должен защищать мотор от коррозии. Для этого в его состав вводят присадки. 

Если развести магазинный тосол обычной холодной хлорированной водой из-под крана, присадки могут утратить эффективность, а ещё есть риск занести в двигатель микроэлементы, которые способны ускорить коррозию, привести к проблемам. 

С водой из-под крана в автомобильные системы попадают частицы хлора, кальция, магния. Они способны засорять мелкие каналы в системе охлаждения, что снижает эффективность работы антифриза. 

Вот почему концентрат разводят только дистиллированной (очищенной от примесей) водой. Она продаётся как в хозяйственном, так и в автомобильном магазине. 

Пропорции

Если вы купили сертифицированный антифриз, на упаковке есть инструкция, как разводить его, какой именно водой. Примеры правильных пропорций:

  • для 25-градусных морозов антифриз мешают с водой в соотношении 2:3;

  • для 45-градусных морозов — 1:1.

Не думайте, что больший объём воды способен значительно снизить температуру замерзания. Избыток ведёт к нейтрализации свойств ОЖ. Как влияют пропорции на температуру замерзания и закипания, смотрите в таблице ниже.

Соотношение воды и тосола

Замерзает при температуре

Закипает при температуре

87,5% – 12,5%

–7°C

100°C

75% – 25%

–15°C

100°C

50% – 50%

–40°C

130°C

40% – 60%

–50°C

150°C

25% – 75%

–70°C

170°C


Правильные пропорции выбирают с учётом климатической зоны. К примеру, если в зимнее время температура не опускается ниже –20°C, нет смысла разбавлять тосол в соотношении для регионов с сорокаградусными морозами. 

Когда пора менять антифриз

Рекомендуемая периодичность замены тосола — каждые 45 тыс. км пробега. Если в антифриз добавлены силикатные присадки, его свойства сохраняются 2–3 года. Карбоксилатные охлаждающие жидкости служат около 5 лет, рассчитаны на 150 тыс. км. 

Самый простой способ определить срок замены — использовать тестовые полоски. Они продаются там же, где антифриз. 

Полоску погружают в жидкость, вынимают, дают обсохнуть. Затем сравнивают её цвет со шкалой, чтобы оценить состояние ОЖ, сохранение её свойств. 

В некоторых случаях антифриз нужно заменить раньше срока. Обратите внимание на наличие примесей, консистенцию, цвет жидкости. Рыжий оттенок говорит о коррозии. Появление осадка, мутный раствор — о том, что в систему попадают выхлопы. Если жидкость поменяла плотность, вероятно, состав утратил свойства.

Другие признаки: наличие пены и хлопьев, маслянистые разводы, падает уровень жидкости в расширительном бачке. 

Качественный антифриз продаётся в специализированных магазинах. Посмотрите ассортимент на сайте «Колёса Даром». Здесь покупают охлаждающие жидкости в чистом и разбавленном (готовом к употреблению) виде: Felix, Totachi, Техноформ, Lukoil, Sintec, Miles, Тосол Комбат и другие. В каталоге представлены товары российских, зарубежных производителей. Можно заказать доставку бюджетной и премиальной продукции. На сайте легко оформить заказ онлайн, выбрать удобный способ оплаты. 

Какой антифриз выбрать 

На российском рынке концентрат антифриза классифицируют в большинстве случаев по европейским стандартам (по цветам).

Запомните, какого цвета жидкость залили, чтобы в другой раз взять товар с нужными свойствами и совместимостью (указана на этикетке). Какую роль играет цвет антифриза, мы писали ранее в этой статье

Рассмотрим характеристики разновидностей антифриза на рынке:

  1. Зелёный концентрат. В составе есть не только краситель, но и добавки для предотвращения коррозии, против разрушения поверхностей деталей радиаторов, моторов. Стандартно зелёный антифриз предназначен для климатических условий от –40 до +50°C, но у разных производителей рекомендации по применению, разведению с дистиллированной водой могут отличаться.

  2. Красный тосол. Присадки в составе призваны улучшить работу охлаждающей системы. Разводится по инструкции. Стандартно для 40-градусных морозов такой антифриз с дистиллятом разводят в соотношении 1:1, для 30-градусных — 2:3. Если зимой температура не ниже –20°C, соотношение охлаждающей жидкости к воде — 1:2. Некоторые производители указывают, можно ли добавлять воду из-под крана. Рекомендуем сначала смешать небольшой объём жидкости по такому «рецепту» и выждать несколько дней. Если выпадет осадок, лучше применять дистиллят.

  3. Синий концентрат антифриза. Отличается антикоррозийными свойствами, длительным сроком службы. Подходит как для моторов на дизельном топливе, так и для бензиновых ДВС. Такую жидкость рекомендуют развести в пропорции 1:1. Этого достаточно для 35-градусных морозов. 

Чтобы не попасть на фальсификат и не испортить автомобиль, рекомендуем покупать концентрат антифриза в специализированных магазинах, обращать внимание на бренд. 

Помимо антифриза от европейских, российских производителей, на рынке есть жидкости из Японии. Различие по цветам в такой продукции несёт определённую информацию, а именно: при какой температуре жидкость замёрзнет. Самый морозостойкий вариант выдерживает 30-градусные холода, отличает его насыщенный алый. 

Учитывайте, что цвет не означает, что концентрат антифриза чем-то навредит двигателю. Зелёный, алый, синий и другие красители не указывают на содержание вредоносных компонентов. Зато благодаря окраске жидкости протечку в системе охлаждения легко обнаружить. Даже новичок сразу понимает, что есть проблема, а также может практически точно обнаружить течь. 

Срок службы антифриза зависит от качества продукции. Концентрат от неизвестных брендов, подделки служат совсем недолго, к тому же есть риск поломки системы охлаждения и даже мотора. И наоборот: качественная жидкость сохраняет свойства даже при незначительном превышении срока замены. 

Не экономьте деньги на расходниках, чтобы не оплачивать ремонт или покупку основных узлов.