Бесплатный шиномонтаж

Что означает жёлтый сигнал светофора, можно ли водителю ехать

Что означает жёлтый сигнал светофора, можно ли водителю ехать

Представьте ситуацию: вы на своём автомобиле подъезжаете к перекрёстку и видите, как на светофоре мигает жёлтый свет. Что будете делать: остановитесь и подождёте, когда загорится разрешающий движение зелёный, или нажмёте на педаль газа в пол и в буквальном смысле помчитесь вперёд с надеждой, что проскочите? Скорее всего, многие из вас скажут, что ждать нет времени, поэтому выберут второй вариант. А насколько это правильно? Можно ли проехать на жёлтый мигающий сигнал светофора? Что по этому поводу написано в правилах дорожного движения, и что говорят сотрудники ГИБДД? Чем может быть чреват проезд на жёлтый сигнал? Давайте разбираться.

Немного о каждом сигнале светофора

Что означает каждый сигнал светофора, подробно написано в ПДД:

  • Движение разрешено на зелёный сигнал светофора. Если он начинает мерцать, то это своего рода предупреждение для водителя о том, что скоро ехать будет нельзя.

  • На жёлтый сигнал проезд запрещён, но есть исключения, прописанные в ПДД. Например, если вы пересекаете нерегулируемые перекрёстки, проехать на жёлтый сигнал вы можете без каких-либо штрафных санкций, но в этом случае будьте очень внимательны, учитывайте поведение других участников дорожного движения, в противном случае риск аварийных ситуаций возрастает.

  • Если на светофоре горит красный свет, то в этом случае без всяких вариантов дальнейшие передвижения на автотранспорте запрещены.

  • Сочетание красного и жёлтого сигналов говорит о том, что вам нужно остановиться, а также информирует о скором включении зелёного сигнала.

  • При жёлтом мигающем сигнале движение разрешено. Что означает мигание? Оно говорит о том, что перед вами пешеходный переход или нерегулируемый перекрёсток.

Важный момент! В пункте 6.14 ПДД РФ сказано, что продолжать путь, когда загорается жёлтый сигнал светофора, можно не только на неконтролируемых перекрёстках, но и в том случае, когда водитель не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению, другими словами, если начатый манёвр не закончен, тогда штрафные санкции относительно водителя не применяются.

Почему жёлтый сигнал светофора считают самым коварным

Если с зелёным и красным сигналами всё предельно понятно (на красный все стоят, на зелёный — продолжают движение), то ситуация с жёлтым цветом неоднозначная. В этой ситуации водителю следует тщательно рассчитывать каждое своё действие — либо завершать манёвр и продолжать движение, либо остановиться на светофоре. Эти факторы желательно учитывать во время принятия решения: 

  • скорость передвижения;

  • погодные условия;

  • расстояние до перекрёстка.

И помните, что неверные движения на светофоре вполне могут стать причиной аварии.

Допустим, вы увидели, что жёлтый сигнал начинает мигать, решили закончить манёвр, но не учли, что дорога скользкая, или просто не успели пересечь перекрёсток до того момента, пока другой участник начал двигаться, результат в итоге плачевный для всех.

Что важно? Перед тем как ехать на жёлтый сигнал светофора, особенно мигающий, следует убедиться, что другие водители в потоке уже закончили свои манёвры. Если это действительно так, вероятность возникновения аварийных ситуаций минимальная. Как показывает практика, большинство российских водителей действуют с точностью наоборот. Все торопятся и принимают во внимание только свои интересы.

Как быть, если инспектор хочет выписать штраф за проезд на предупреждающий сигнал

Вы начали движение на жёлтый сигнал светофора, причём мигающий. Вас сразу же остановил работник ГИБДД и собрался выписывать штраф. Как оправдать себя и избежать материальных потерь в этом случае?

  • Можно сослаться на то, что вы продолжили движение лишь потому, что не могли резко остановиться, а если бы не закончили манёвр и тормозили, была авария.

  • В протоколе юристы рекомендуют указывать, что вы не согласны с выписанными штрафами и считаете их незаконными.

  • Крайне желательно найти свидетелей происшествия, поскольку, если дело передадут на рассмотрение в суд, вам придётся доказать свою правоту, и в этом случае убедительные показания очевидцев будут как нельзя кстати.

За движение на предупреждающий сигнал светофора водителя притягивают к административной ответственности и выписывают ему штраф в размере 1000 рублей. Если автовладелец нарушает правила дорожного движения повторно, размер штрафа увеличивают до 5000 рублей. Также инспекторы ГИБДД имеют полное право забрать у нарушителя права на срок до 6 месяцев.

Некоторое время актуальным был вопрос относительного того, чтобы вовсе убрать предупредительный сигнал светофора на перекрёстках, поскольку он создаёт только аварийно-опасные ситуации. Но всё-таки его решили оставить, поскольку он приносит пользу: в ночное время суток постоянно мигает, предупреждая тем самым водителей о том, что впереди перекрёсток.

Правила, которые рекомендуем запомнить

Чтобы не попасть в аварийно-опасную ситуацию на перекрёстке, связанную с предупреждающим сигналом светофора, рекомендуем взять на заметку несколько простых правил:

  • Если перед вами светофор со специальным табло, на котором показан отсчёт времени до смены сигнала на запрещающий, стараемся примерно прикинуть, успеем ли мы выехать на перекрёсток за это время. Желательно также запомнить следующее: нельзя выезжать на пересечение дорог, если есть пробка, в любом случае она вынудит водителя остановиться, в результате этого непроизвольно он создаст препятствие в поперечном направлении для движения других участников.

  • Даже если на светофоре горит зелёный свет, водитель по правилам должен уступить дорогу тем, кто делает завершающий манёвр через перекрёсток, а также пешеходам, которые не закончили переход проезжей части.

  • Если на пересечении дорог пробок нет, а зелёный сигнал при езде резко сменился на предупреждающий жёлтый, водителю следует остановиться перед стоп-линией. Не успеваете притормозить или завершить манёвр? Можно продолжить движение в таком случае.

Подводя итог, можно сказать следующее: жёлтый сигнал светофора считается для водителя предупредительным. На него запрещено проезжать, но если так случится, что вы не успели завершить своё движение до того момента, пока горел зелёный, лучше не останавливайтесь, иначе риск создания аварийной ситуации только возрастёт. Проезжая на предупреждающий сигнал, не забывайте оценивать ситуацию на дороге и смотреть по сторонам — от этого в первую очередь зависит ваша безопасность.

Другие статьи
Как выбрать
Тонировка стёкол автомобиля — актуальный ГОСТ и как избежать штрафа от ГИБДД

Тонировка стёкол автомобиля добавляет приватности водителю, защищает его от прямых солнечных лучей и ранений осколками при ДТП, выгорания обивки в салоне, а также просто делает машину более стильной. Самые отъявленные любители тонировки применяют тёмную, почти чёрную плёнку. 

Но спешим сразу огорчить владельцев тюнингованных машин: в 2022 году в России вышел новый закон с ГОСТами по тонировке стёкол разных автотранспортных средств — грузовиков, легковых машин и автобусов. Он действует на всей территории РФ и сумма штрафа не зависит от региона, будь то Москва, Воронеж или Уфа.

Как работает закон, и что поменяется для водителей автомобилей? Читайте в нашем материале.



29/12/2022
Как выбрать
Почему в России авто дороже, чем в Европе и США?

Отечественные автовладельцы со стажем привыкли к тому, что автомобили в России стоят дороже, чем за рубежом. Такая ситуация сложилась еще в начале нулевых из-за заградительных пошлин и колебания валютных курсов. Но с появлением и распространением локализованных моделей — аналогов, выпускаемых специально для российского рынка, — цены стали выравниваться.

02/12/2021